Цель урока: Сформировать представление о Мировом океане,как о главной части гидросферы,
показать его роль в формировании природы всей Земли.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
«География» 5 класс .Автор А.А.Летягин.»Вентана-Граф» 2012
Используемое оборудование:
ПК, мультимедийный проектор,интерактивная доска.
Используемые ЦОР:
http://www.openclass.ru/node/306711
.http://pedsovet.su/load/106-1-0-13307
my-geography.ru/files/misc/6klass.chastimirovogookeana..docx
Краткое описание:
Структура и ход урока: 1.Организация учащихся. 2.Актуализация опорных
знаний. 3.Мотивация к учебной деятельности. 4.Формулирование темы урока и
постановка целей. 5.Изучение нового материала. 6.Закрепление знаний. 7.Контроль
полученных знаний. 8.Рефлексия.
План-конспект урока
«Мировой океан-главная часть гидросферы.»
1. ФИО: Жулидова Анна Михайловна
2. Место работы: МБОУ-ООШ
с.Новокривовка
3. Должность: учитель географии
4. Предмет: география
5. Класс: 5 класс
6. Тема урока: Мировой
океан-главная часть гидросферы.
7. Базовый учебник: «География» 5
класс .Автор А.А.Летягин.» Вентана-Граф» 2012
8. Цель урока: сформировать
представление о Мировом океане ,как о главной части гидросферы, показать его
роль в формировании природы
всей Земли.
9. Задачи:
Обучающие:
-сформировать мировоззренческую идею о единстве Мирового океана, познакомить
с частями океана.
Развивающие:
- развивать умение определять географическое положение моря или другого
водного объекта;
-продолжить формирование приёмов работы с картой (читать, анализировать,
обобщать информацию).
Воспитательные: показать значимость Мирового океана для
окружающей среды и человека.
Формировать УУД:
Личностные:
-оценивание усваиваемого содержания,
овладение основными навыками нахождения,
- использования и презентации географической информации;
Познавательные:
-умение определять понятие, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные
связи, формулировать выводы;
Регулятивные:
-умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и
задачи, выбирать средства реализации цели и применять
их на практике, оценивать достигнутые результаты;
-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее
преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических
средств и информационных технологий; выполнять учебное действие в соответствии
с алгоритмом действий.
Коммуникативные:
-организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем
и со сверстниками; работать индивидуально и в парах;
-осознанно использовать речевые средства для представления результата.
10.Тип урока: урок открытия новых знаний.
11.Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный
проектор, интерактивная доска.
Образовательные ресурсы: учебник «География» 5 класс .Автор
А.А.Летягин.»Вентана-Граф» 2012,карта полушарий.
12.Структура и ход урока:
1.Организация учащихся.
2.Актуализация опорных знаний.
3.Мотивация к учебной деятельности.
4.Формулирование темы урока и постановка целей.
5.Изучение нового материала.
6.Закрепление знаний.
7.Контроль полученных знаний.
8.Рефлексия.
Продолжение в файле....
|